Las U17 perdieron y no clasificaron al Hexagonal Final

02/10/17 - En un gran partido, Ben Hur no pudo con el poderío de Atalaya y quedó muy cerca de la clasificación al Hexagonal Final del Torneo Nacional de Clubes U17. El elenco de Rosario se impuso por 56 a 52. Igualmente gran torneo para la BH.

Nuevamente con un Estadio “17 de Junio” colmado, se disputó la última jornada de semifinales de la Zona Nº 3. Las Lobas debían ganar para clasificar a la instancia final, pero Atalaya se quedó con el boleto ganando el juego 56 a 52. En Ben Hur se destacaron, Laila Raviolo 21pts 13reb, Candela Gentinetta 19pts 8reb y Lucia Operto 4pts 18reb.

Clasificados al Hexagonal Final
Además de Atalaya de Rosario, lograron el pase a la instancia final, Vélez Sarsfield, Lanús, San Miguel de Río Gallegos, Centro Español de Plottier y Tomás de Rocamora de Concepción del Uruguay.


(Foto: Vani Sterren)

Semifinal Zona Nº 3 (Rafaela):
P1: Ben Hur 77 vs Comercio de General Alvear 45.
P2: Ben Hur 55 vs Bolivar de Carlos Paz 43.
P3: Ben Hur 52 vs Atalaya de Rosario 56.

Cuartos de Final Zona “F” (Villa Gobernador Gálvez):
P1: Ben Hur 79 vs Atalaya de Rosario 60
P2: Talleres de VGG 61 vs Ben Hur 55

Primera Etapa Zona "B" (Vuelta en Rafaela):
P1: Ben Hur 76 vs Rosario Central 28.
P2: Ben Hur 69 vs Racing de San Cristóbal 42.

Resultados Zona "B" (Ida en Rosario):
P1: Ben Hur 62 vs Racing de San Cristóbal 41.
P2: Rosario Central 36 vs Ben Hur 73.

Histórico cuarto puesto en el Nacional U17 de 2016
Los dirigidos por Gustavo Casazza contaron con una gran actuación de Candela Gentinetta, máxima anotadora del torneo con 238 puntos, 23.8 tantos y 11.8 rebotes por partido. Lucía Operto, mejor cuarta rebotera, 13.4 rebotes y 13.1 puntos por encuentro. Zoe Romero, 11.9 puntos y 3 asistencias por juego.

El camino de la BH en el Nacional U17 2016:
Cuartos de Final Zona Nº 5 (Carlos Paz):
P1: Atenas de Córdoba 61 vs Ben Hur 72.
P2: Bolívar de Carlos Paz 48 vs Ben Hur 60.
P3: Ben Hur 62 vs Belgrano de Oliveros 46.

Semifinal Zona "C" (Rafaela):
P1: Ben Hur 74 vs Municipalidad de Maipú 52.
P2: Ben Hur 62 vs Bolívar de Carlos Paz 52. Ver Fotos
P3: Ben Hur 62 vs Andes Talleres de Mendoza 73.

Hexagonal Final (Gualeguaychu):
P1 Zona "A": Atalaya de Rosario 84 vs Ben Hur 45.
P2 Zona "A": Ben Hur 69 vs Centro Galicia de Bs As 67.
Semi: Andes Talleres de Mendoza 69 vs Ben Hur 65.
Tercer y cuarto puesto: Atalaya de Rosario 58 vs Ben Hur 51.
 

CLUB [ Noticias ] [ Historia ] [ Acta Fundacional ] [ Marcha Oficial ] [ Infraestructura ] [ Comisión Directiva ] [ Presidentes Anteriores ] [ Primer Torneo Infantil ]
CAMPAÑAS [ Liga C 1995 ] [ Provincial 1996 ] [ Torneo del Interior 1996/97 ] [ TNA 2001/02 ] [ Argentino A 2004/05 ] [ LNB 2004/2005 ] [ Liga Sudamericana 2006 ]
FUTBOL [ Noticias ] [ Plantel ] [ Cuerpo Técnico ] [ Fixture ] [ Posiciones ] [ Acreditaciones Prensa ] [ Copa Argentina ] [ Copa Santa Fe ]
OTRAS ACTIVIDADES [ Fútbol Local ] [ Básquet Masculino ] [ Básquet Femenino ] [ Boxeo ] [ Hockey Femenino ] [ Natación ]
[ Bochas ] [ Ajedrez ] [ Colonia de Verano ] [ Paddle ] [ Fútbol 5 /Fútbol 7 ] [ Zumba ] [ Yoga ] [ Teatro ]
OTROS [ Asoc. Mutual Ben Hur ] [ Hotel Plaza Ben Hur ] [ Contáctenos ] [ BH Sport Tienda ]