Campeón Torneo Argentino A 2004/2005

Ascenso a la B Nacional

El 15 de mayo de 2005 quedara en la historia de Ben Hur por lograr el ascenso más importante para el fútbol. En la mañana fría de mayo la BH derrotaba en la final a Aldosivi de Mar del Plata por 4 a 1 y se metía en la categoría mas importante del ascenso nacional, antes había ganado el Apertura tras vencer en la final a Desamparados de San Juan. El elenco dirigido por Carlos Trullet tuvo dos grandes goleadores, Leandro Zarate que convirtió 16 y Claudio Bustos marco en 12 ocasiones.


Detalle de la campaña:
Torneo Apertura (Zona Centro):


BEN HUR 4 vs. Gimnasia y Tiro 1
Atl. Candelaria 0 vs. BEN HUR 2
BEN HUR 2 vs. Douglas Haig 0
Unión 2 vs. BEN HUR 2
BEN HUR 1 vs. Gimnasia (CdU) 0
Gimnasia y Tiro 1 vs. BEN HUR 0
BEN HUR 2 vs. Atl. Candelaria 1
Douglas Haig 1 vs. BEN HUR 3
BEN HUR 2 vs. Unión 0
Gimnasia (CdU) 0 vs. BEN HUR 0

Cuartos de Final:

Talleres (Perico) 0 vs. BEN HUR 1
BEN HUR 3 vs. Talleres (Perico) 1

Semifinal:

BEN HUR 2 vs. Atlético Tucumán 1
Atlético Tucumán 2 vs. BEN HUR 2

Final:

Desamparados (SJ) 0 vs. BEN HUR 1
BEN HUR 3 vs. Desamparados (SJ) 0
* Ben Hur campeón del Apertura

Torneo Clausura (Zona Centro):

Gimnasia y Tiro 1 vs. BEN HUR 1
BEN HUR 6 vs. Atl. Candelaria 1
Douglas Haig 0 vs. BEN HUR 0
BEN HUR 0 vs. Unión 0
Gimnasia (CdU) 3 vs. BEN HUR 1
BEN HUR 1 vs. Gimnasia y Tiro 1
Atl. Candelaria 2 vs. BEN HUR 1
BEN HUR 1 vs. Douglas Haig 2
Unión (S) 2 vs. BEN HUR 3
BEN HUR 1 vs. Gimnasia (CdU) 0

Zona Revalida (Primera Fase):

Talleres (Perico) 2 vs. BEN HUR 1.
BEN HUR 5 vs. Talleres (Perico) 0.

Zona Revalida (Segunda Fase):

BEN HUR 2 vs. La Florida (T) 0
La Florida (T) 3 vs. BEN HUR 1
(ganó Ben Hur 4 a 2 en los penales)

Zona Revalida (Tercera Fase):

BEN HUR 1 vs. Atlético Tucumán 2
Atlético Tucumán 5 vs. BEN HUR 2

Final (Campeón Apertura y Campeón Clausura):

Aldosivi (MdP) 1 vs. BEN HUR 1
BEN HUR 4 vs. Aldosivi (MdP) 1

El plantel estaba integrado por Daniel Bertoya, Andrés Romero, Miguel Monay, Juan Sabia, José María Paz, Fernando Fontana, Leandro Zárate, Diego Restelli, Darío Cabrol, Facundo Rodríguez, Juan Balmaceda, Ariel Suligoy, Cristian Giaccomini, Alejandro Vaca, Claudio Bustos, Claudio Emmert, Gustavo Sandoval, Wander de Almeida, Lucas Lorenzatti, Juan Otal, Ramón Rosales, Rodrigo Gandín, Damián Andermatten, Iván Marcolini, Jesús Artaza, Alejandro Carrizo, Alejandro Ruata, Martín Sanchís, Mauricio Peralta, Gonzalo Trucco, Luciano Varaldo y Luciano Guzmán.
 

CLUB [ Noticias ] [ Historia ] [ Acta Fundacional ] [ Marcha Oficial ] [ Infraestructura ] [ Comisión Directiva ] [ Presidentes Anteriores ] [ Primer Torneo Infantil ]
CAMPAÑAS [ Liga C 1995 ] [ Provincial 1996 ] [ Torneo del Interior 1996/97 ] [ TNA 2001/02 ] [ Argentino A 2004/05 ] [ LNB 2004/2005 ] [ Liga Sudamericana 2006 ]
FUTBOL [ Noticias ] [ Plantel ] [ Cuerpo Técnico ] [ Fixture ] [ Posiciones ] [ Acreditaciones Prensa ] [ Copa Argentina ] [ Copa Santa Fe ]
OTRAS ACTIVIDADES [ Fútbol Local ] [ Básquet Masculino ] [ Básquet Femenino ] [ Boxeo ] [ Hockey Femenino ] [ Natación ]
[ Bochas ] [ Ajedrez ] [ Colonia de Verano ] [ Paddle ] [ Fútbol 5 /Fútbol 7 ] [ Zumba ] [ Yoga ] [ Teatro ]
OTROS [ Asoc. Mutual Ben Hur ] [ Hotel Plaza Ben Hur ] [ Contáctenos ] [ BH Sport Tienda ]